info@fiberelectronicsltda.com (+57)3134990210 (+571)2844785 Calle 17 #12-53 Bogota-Colombia

Main Content

SOLUCIONES FIBRA OPTICA Y CABLEADO ESTRUCTURADO

Fiber Electronics como lider en la importación y suministro de Equipos y Accesorios para redes de Fibra Optica y Cableado Estructurado, cuenta con un amplio inventario para entrega inmediata, cobertura a nivel nacional y personal idoneo que podrá atender cualquier solicitud.

Contamos con soluciones en Fibra Optica Pasiva como Patch Cord de Fibra, ODFs, Adaptadores; Fibra Optica Activa como Conversores de Medio, SFPs, Switches; Herramientas para Fibra Optica como Power Meter, Fuentes Laser, OTDR; Accesorios Cableado Estructurado como Jacks, Plugs, Patch Panel, Organizadores, Canaletas; y muchos otros productos incluyendo elementos de Metalmecanica como Racks, Gabinetes, etc.

FIBRA OPTICA PASIVA

Soluciones Fibra Optica Pasiva como Patch Cords Monomodo, Multimodo OM2 a OM4, Conectores, ODFs, Cable Fibra Optica Patch Cord, Armada, ADSS.

CABLEADO ESTRUCTURADO

Todos los elementos necesarios para realizar proyectos de Cableado Estructurado, desde Jacks, Face Plate, Patch Panel hasta Metalmecanica como canaleta, Racks.

FIBRA OPTICA ACTIVA

Equipos para transmisión de datos sobre Fibra Optica como SFP, SFP+, QSFP+, Conversores de Medio Monomodo y Multimodo, Switches Gigabit y 10 Giga.

HERRAMIENTA FIBRA OPTICA

Equipos para Medición de Fibra Optica como Fuentes Luz Visual (VFL), Medidores de Potencia, OTDR, Fuentes Laser, Kit Fusión de Fibra, Kit de Limpieza.

SOMOS EXPERTOS

INVENTARIO UNICO